Les lauréats

Home » Les lauréats

Paris Capitale du Couteau d’Art et de Collection pour 2 jours
Vendredi 15 et Samedi 16 septembre 2017

22548597_1790684170959611_3874144048441723771_o

LAUREATS DU 28ème SICAC 2017

De gauche à droite et de haut en bas :

Aux côtés de l\\\\\\\\\\\\\\\’organisateur
Zhigzhit BAYASKHALANOV – Prix du couteau Sculpture
Jean-Pierre MARTIN – Prix du couteau Design
Pierre-Yves THOMAS – Prix du couteau droit
Dew HARA – Prix Jeune espoir
Manu LAPLACE – Prix du couteau pliant

Seconde ligne
Nos amis Tzvy et Maria Stalina qui ont remis respectivement les prix Tactical et Best of the Show
Thierry CHEVRON – Prix du couteau pliant forgé
Stéphane SAGRIC – Prix du coup de coeur
Mark SKAGGS – Prix du couteau tactical
Bertie RIETVELD – Prix du couteau d\\\\\\\\\\\\\\\’art

Trosième ligne
Thomas GONY – Prix du couteau Flipper
Anthony MARFIONE – Prix Best of the show
Mikhail KULYGIN (Custom Knife Factory) – Prix 1ère participation

SICACCouteau pliant forgéCouteau pliant
Non forgé
Couteau droit forgéCouteau droit non forgéCoup de CœurTactiqueAutour du couteauPrix d’honneur
3 ème SICAC 92GORSKIREVERDYKELSOW. KALUZA
4 ème SICAC 93SHAWZENMONGINFUEGENTARCYVIALLON
5 ème SICAC 94SCHMITHDOUSSOTHEMMONCILOVICGILBERT
6 ème SICAC 95FUEGENSTEINEERBAGWELMARCILROULIN
7 ème SICAC 96DIPPOLDWIMPHZAZASCHNEIDERFLECHE
8 ème SICAC 97
9 ème SICAC 98
10 ème SICAC 99PERSSONDUMOUSSETVALLYBONDUPAGANIPERRINHYTOVICK
11 ème SICAC 00DOURSINSKELLERNBALLESTRAVAN RIJWICKNEALY
12 ème SICAC 01GUSTAFFSONHARAVALLYOTOKARFIGUIERELISEWITZ
13 ème SICAC 02PENOTBEILLONNETTAKAHASHIRINKESBURGERLA ROSAVAN HOY
14 ème SICAC 03VAN DER WALTMARTINBALLESTRACARTERROCKSTEAD
15 ème SICAC 04MUSSOTISSEYRESOUBEYRASDE PAUWNAKAYAMAANSOPOSPISIL
16 ème SICAC 05VEYSSEYREPONSONTAKEDAEDLUNDVICTORSPALACCIOSCHNEIDER
17 ème SICAC 06SUCHERASPENOTHEMONNOTSALSIDISKINGILBERT et MUSSOMONGIN
18 ème SICAC 07PARKERCHOMILIERSTEINER
SEVECEK
xAUBExBURKOVSKYBORGER
19ème SICAC 08DURANDKNICKMEYER
20ème SICAC 09KANSEIGUILLERMOROULINGERDILTHIELSTOÏCALORENZI
21ème SICAC 10HANKALAGRANDJEANLECOURTIERCRAWFORD
22ème SICAC 11xOTHAMARCALPATTMOINGBASTINELLILAGIDSEx
23ème SICAC 12Guy POGGETTIMathieu HERRERODaniel VALLYCarlo Alberto TREVISIPhilippe JOURGETAllen ELISHEWITZChantal TROCMÉx
24ème SICAC 13LEVEQUEMARTINAVAKIANWESTMOROHOVAEREXTERZUOLA
25ème SICAC 14T. ESNAULTS. GUICHARDN. & P. REVERDYJ.J MEUNIERRon CHENMONNET/
BASTINELLI
Mali ERIE CROSBud NEALY